Programm

Stand 13.12.2017 – Änderungen vorbehalten.



Foto-und Filmaufnahmen
Auf der studyworld werden Bild- und Tonaufnahmen aller Aspekte der Veranstaltung gemacht. Als Besucher der Messe möchten wir Sie informieren, dass diese Aufnahmen auf der studyworld-Website veröffentlicht oder für studyworld-Marketing- und Werbezwecke im Print- oder Online-Format verwendet werden können.

Vortragsprogramm – Freitag, 12.05.2017

Kleiner Saal

10:30 – 11:15

Edouard Augustins

International Student Office, Deutschland

11:30 – 12:15

Penélope Barrero Pérez & Dolores Morell

Universidad Carlos III de Madrid, Spanien

12:30 – 13:15

Svenja Zenz

International Student Office, Deutschland

13:30 – 14:15

Annabelle Franco

CareMed International Travel Insurance, Deutschland

14:30 – 15:15

Katharina Mierke

EF Education First, Deutschland

15:30 – 16:15

Study in the U.S.: Easing your way in with pathway & intensive English programs.[...]

Baerbel Schumacher

University of Delaware, English Language Institute, USA

Ute Strack

U.S. Embassy Berlin, EducationUSA, Deutschland

16:30 – 17:15

Malte Eilenstein

planZ - Studienberatung, Deutschland

Raum A

10:30 – 11:15

Bildung in Russland

Olga Vasilyeva

Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Deutschland

11:30 – 12:15

Andrea Fielenbach

DAAD, Deutschland

Rebecca Bartke

Studentin an der FU Berlin, Deutschland

12:30 – 13:15

Henri Vlahovic

Meiji Academy, Japan

13:30 – 14:15

Moderation: Thomas Obieglo

Bildung ohne Grenzen, Deutschland

Leon Jander & Franziska Jahn

Korrespondenten der Kampagne "studieren weltweit - ERLEBE ES!", Deutschland

14:30 – 15:15

Dr. Thomas Prahl

DAAD, Deutschland

Vanessa Grinszek

Korrespondentin der Kampagne "studieren weltweit - ERLEBE ES!"

15:30 – 16:15

Carsten Bösel

consultUS, Berlin, Deutschland

16:30 – 18:00

Thomas Obieglo

Bildung ohne Grenzen, Deutschland

Raum 311

10:30 – 11:15

Mathias Ludwig

Bundeswehr, Deutschland

11:30 – 12:15

Prof. Dr. Dr. Hermann Knödler

Hochschule für Wirtschaft, Technik und Kultur HWTK, Deutschland

12:30 – 13:15

Dr. Ian McMaster

Spotlight Verlag GmbH, Deutschland

13:30 – 14:15

Svenja Zenz

International Student Office, Deutschland

14:30 – 15:15

Jana Ghantus

Botschaft von Japan in Berlin, Deutschland

15:30 – 16:15

Milena Gevers

AFDA - The South African School of Motion Picture Medium and Live Performance, Südafrika

16:30 – 17:15

Dr. Ingo Schünemann

DIPLOMA Hochschule, Deutschland

studyworld Lounge

10:30 – 11:15

Isabell Guttenberger

ESN, Deutschland

Gäste: Nicole Mähler

ESN Frankfurt an der Oder

Frieda Remus

ESN Potsdam

Mikalai Vincheuski

AIESEC Berlin

11:30 – 12:15

Buffy Löhr

Internationale Jugendgemeinschaftsdienste (ijgd), Deutschland

12:30 – 13:15

Moderation:

Queraufstieg Berlin

Podiumsgäste: William Pethe

HWK Berlin, Deutschland

Andreas Koch-Martin

Ausbildungszentrum (Innung SHK Berlin), Deutschland

13:30 – 14:15

Mikalai Vincheuski

AIESEC Berlin, Deutschland

14:30 – 15:15

Raluca Petras

Copenhagen Business Academy, Dänemark

15:30 – 16:15

Moderation: Lars Wohlfarth

MDR Sputnik, Deutschland

Thanh Ngo Chi, Philipp Wölm & Franziska Jahn

Korrespondenten der Kampagne "studieren weltweit - ERLEBE ES!", Deutschland

16:30 – 17:15

William McDonald

Webster University, Schweiz

Sandra Schneider

Webster Vienna Private University, Österreich

Christopher Osman

Webster University, Niederlande

Vortragsprogramm – Samstag, 13.05.2017

Kleiner Saal

10:30 – 11:15

Timothy Kryaninko

ETS – TOEFL® & GRE® Test, Deutschland

11:30 – 12:15

Sonja Hanisch

GOstralia!-GOzealand!

12:30 – 13:15

Study in the U.S.: Going to the U.S. for your degree? For an exchange semester/y[...]

Kelsey Maas

Indiana University, USA

Ute Strack

U.S. Embassy Berlin, EducationUSA, Deutschland

13:30 – 14:15

Dorothée Lamy

International Language Academy of Canada (ILAC), Kanada

14:30 – 15:15

Klaus Münstermann

Bundesagentur für Arbeit, Zentrale Auslands- und Fachvermittlung (ZAV), Deutschland

15:30 – 16:15

Marlene Pulls

TAFE Queensland International, Australien

16:30 – 17:15

Nedim Suljovic

Deutsche Unesco Kommission e.V. - Freiwilligendienst "kulturweit", Deutschland

Raum A

10:30 – 11:15

Talent development: Polimoda bridge the gap between education and industry

Veronica Stampacchia

Polimoda (International Institute Fashion Design & Marketing), Italien

11:30 – 12:15

Moderation: Thomas Obieglo

Bildung ohne Grenzen, Deutschland

Leon Jander & Franziska Jahn

Korrespondenten der Kampagne "studieren weltweit - ERLEBE ES!", Deutschland

12:30 – 13:15

Dr. Thomas Prahl

DAAD, Deutschland

Vanessa Grinszek

Korrespondentin der Kampagne "studieren weltweit - ERLEBE ES!"

13:30 – 14:15

Katja Altenbernd

Fachhochschule des Mittelstands (FHM) GmbH, Deutschland

14:30 – 15:15

Carsten Bösel

consultUS, Berlin, Deutschland

15:30 – 16:15

Linda Förster

ArbeiterKind.de, Deutschland

16:30 – 17:15

Cristina Schneider

My Next Step, Schweiz

Raum 311

10:30 – 11:15

Sandra Leeder

Deutsch-Französische Hochschule, Deutschland

Anais Goulko

Campus France, Deutschland

11:30 – 12:15

Dominic Grego

Goldsmiths, University of London, Großbritannien

12:30 – 13:15

Alina Marie Prümper

IUBH - Duales Studium, Deutschland

13:30 – 14:15

Discover Medical University – Varna, Bulgaria! Study our Programmes – Medici[...]

Adelina Markova-Lazarova

Medical University "Prof. Dr. Paraskev Stoyanov"- Varna, Bulgarien

14:30 – 15:15

Betty Ho

Hong Kong Economic and Trade Office, Berlin, Deutschland

15:30 – 16:15

Prof. Miroslav Vlček

studyinprague.cz, Tschechische Republik

16:30 – 17:15

Atsue Pingleton

Ritsumeikan Asia Pacific University, Japan

studyworld Lounge

10:30 – 11:15

11:30 – 12:15

Estrid Loos

AIFS Educational Travel, Deutschland

12:30 – 13:15

Diana Drechsel

DDCoaching - Wissenschaftliche Beratung, Deutschland

13:30 – 14:15

Moderation: Lars Wohlfarth

MDR Sputnik, Deutschland

Thanh Ngo Chi, Philipp Wölm & Franziska Jahn

Korrespondenten der Kampagne "studieren weltweit - ERLEBE ES!", Deutschland

14:30 – 15:15

Sevastiyana Hristova

University of Creative Arts (UCA), Großbritannien

15:30 – 16:15

Moderation: Lars Wohlfarth

MDR Sputnik, Deutschland

Philipp Wölm, Franziska Jahn & Thanh Ngo Chi

Korrespondenten der Kampagne "studieren weltweit - ERLEBE ES!", Deutschland

16:30 – 17:15

Carsten Petersen

Sport & Kulturhochschule Bosei, Dänemark

Aussteller in 2017

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
P
Q
R
S
T
U
V
W
Y
Z